вторник, 3 апреля 2012 г.

Как прошить субтитры в видео

Не, вставить дорожку с субтитрами в mkv нет никаких проблем, тут тебе и ffmpeg и MKVToolNix. Но иногда видео с субтитрами надо посмотреть на мобильном девайсе, не поддерживающем субтитры или выложить в интернет видео с неотключаемыми субтитрами. Вот тут начинается засада. С первого, второго и третьего раза гугл находит сплошь платных монстров либо зверские цепочки из бесплатных утилит с ручным разложением видео на картинки, накладыванием на них текста и обратной сборкой в видео.

Пока удалось нарыть только одну бесплатную утилитку (доступную с исходниками) - iLove - video and subtitles converter. Параметры преобразования видео задаются в виде набора готовых профилей под разные устройства:



Последний профиль под ARIA S23 я добавил сам копированием и правкой текстового файла с параметрами от другого профиля. Перед конвертацией утилитка спрашивает какую конкретно дорожку с субтитрами из видео файла или из отдельного файла прошивать и какую аудиодорожку оставить (если их в видео несколько).

Легкий ступор возможен пожалуй лишь когда сталкиваешься с решением авторов не делать вообще кнопки Start, а начинать конвертацию по таймеру после броска файла на окно утилиты.




Комментариев нет:

Отправить комментарий