пятница, 28 января 2011 г.

Рецензия на книгу «Кэндо. Полное практическое руководство.» на LiveLib


Наиболее подробная книга о кендо из изданных на русском языке, минимум "воды". Описываются базовые упражнения, вадза, ката, примерный план тренировок. Может быть реально полезна начинающим - тем кто тренируется 1-2 года, не для самостоятельных занятий, а как способ ознакомиться/повторить последовательность движений и тем самым сэкономить время тренировки для освоения нюансов, не описанных в книгах и собственно отработки техники.

Пример описания техник кендо:
«
3. Тобикоми-до
1. Из тюдан-но-камаэ оба спортсмена сближаются и устанавливают иссоку итто но маай.
2. Точно в момент, когда ваш противник делает большой замах синаем, выставьте вперед свою правую ногу и быстро замахнитесь синаем по прямой центральной линии.
3. Когда синай находится у вас над головой, разверните запястье влево и стремительно махните синаем под углом вниз, режущая кромка должна быть в правильном положении.
4. Сделайте шаг вперед правой ногой и нанесите удар по правой стороне до противника. Вытяните правую руку вперед; чтобы выполнить удар, используйте оба запястья.

Связь между шагом 2 и шагом 3 очень важна. Это трудная вадза для вашего противника, поскольку, когда вы будете двигаться вперед в иссоку итто но маай, вы заставите его волноваться, потерять самообладание и поднять вверх кэнсэн.
...
»

Комментариев нет:

Отправить комментарий