суббота, 22 января 2011 г.

Книга «Кэндо - путь к мужеству и благородству» на LiveLib


Хорошая книжечка 1992 года. Автор, Виталий Савилов - один из создателей (в 1989г) и вице-президент Московской федерации кендо.
Все что можно было написать о кендо на 140 страницах в книге и написано. К тому же чувствуется и то, что написана она от начала до конца самим автором, без передирания чужих текстов, и то, что автор знает о чем пишет, и что написана сразу на русском языке, без несуразностей из-за обычного для этой области двойного перевода японский-английский-русский.
Понятно, что изучать кендо только по книге, будь она 140 или 1400 страниц - невозможно, но ознакомиться, составить некое представление о кендо, а также использовать как напоминалку основных моментов, если вы между семинарами тренируетесь самостоятельно, или как словарик японских терминов, связанных с кендо - вполне.

Техники кендо описываются примерно в таком объеме:
«
ДО-УТИ - УДАР
Делаете замах до тех пор, пока из-под своих рук не увидите кирасу (до) соперника. Затем делаем выпад вперед с правой ноги и бьем по правой либо левой стороне до партнера. При ударе по правому до правая рука оказывается над левой. При ударе следует также делать выжимающее движение руками, не оставлять сзади спину и поясницу, а также следить за тем, чтобы левая рука не уходила с линии, проходящей по центру вашего тела.
Можно также выполнять удары до с движением ног хираки-аси, т.е. отходя влево либо вправо вперед (рис.23).
ЦУКИ
...
»

Комментариев нет:

Отправить комментарий